Работа с отзывами на крупных интернет-порталах

Работа с отзывами

Работа с отзывами и продвижение через крупные бизнес-каталоги: да, или нет?

Работа с отзывами

Если Вы владелец бизнеса, получающего клиентов через поисковую выдачу, Вы наверняка имеете понимание влияния как негативной, так и позитивной информации о Вашей компании в этой выдаче на репутацию компании и, следовательно, на поток возможных клиентов.

Какие действия стоит и не стоит предпринимать в связи с этим? Что следует делать, например, при работе с отзывами на так называемых сайтах-отзовиках? Оказавшись на такого рода ресурсах, Вы наверняка могли слышать:



«Никакую информацию убирать не нужно. Необходимо ответить на отзыв, поинтересовавшись у автора отзыва, какие конкретно моменты вызвали его возмущение, чем он недоволен, предложить разобраться в ситуации, а разобравшись – проинформировать об этом прямо в комментариях к отзыву. И, желательно, получив при этом одобрительный комментарий от автора. Ваши потенциальные клиенты будут, таким образом, видеть, что Вы не скрываетесь от ответственности, а всегда готовы к конструктивному диалогу, приводящему к решению проблем. Если же отзыв фейковый, то это сразу будет видно по ответам автора (либо их отсутствию)»

Это, в некоторых ситуациях, действительно работает, но есть множество подводных камней. Обычно такой позиции придерживаются администрации крупных интернет-ресурсов: zoon.ru, yell.ru и т.п.; т.е. бизнес-справочников, каталогов поставщиков услуг, и пр., и вот почему. Проводя работу с отзывами, то есть, отвечая, Вы переводите пост в статус диалога, что очень "нравится" поисковым роботам. Если данный диалог будет поддерживаться (Вы написали - Вам ответили, Вы ответили - Вам снова написали), это к тому же, будет увеличивать количество знаков уникального текста, что снова, при определенных нюансах в самих текстах, весьма неплохо влияет на выдачу. Таким образом администрации крупных интернет-ресурсов стараются вывести страницы своих каталогов в топ поиска по тому или иному запросу, увеличивая посещаемость, что при определенных показателях ценится потенциальными рекламодателями. И им, в принципе, не важно, будет ли в топе информация об услуге, или негативные отзывы о ней. Это важно Вам.

Исходя из этого, я полагаю верхом неопытности желание зарегистрировать, создать страницу о своей компании на такого рода ресурсах. Когда страница компании на них будет выведена в топ (ввиду принципиально превосходной оптимизации кода), и при наличии нескольких недовольных клиентов, либо завистливых конкурентов, Вы неминуемо получите порцию негатива под этой страницей, которую уже никакими дипломатическими усилиями - будь то переговоры с авторами отзывов, либо переговоры с администрациями ресурсов - удалить не сможете.

В нашей практике был клиент, который, подбирая поисковые запросы для продвижения своей компании в выдаче, обнаружил, что по нескольким запросам сайт otzovik.com индексируется довольно неплохо. Этот клиент решил создать на "отзовике"страницу и написать отзыв о своей компании на этом сайте от, якобы, довольного клиента. Ввиду того, что поисковые системы очень «любят» этот сайт, страница с этим отзывом после индексации довольно быстро попала в ТОП 10 поисковой системы «Яндекс». Этому, кстати, поспособствовал тот факт, что некто порекомендовал нашему клиенту оставить еще несколько отзывов на странице – ОПРЕДЕЛЕННОЕ число в месяц.

После того, как страница оказалась в ТОПе, ее заметили конкуренты. Учитывая, что некоторые из них оказались не очень чисты на руку, через какое-то время эта замечательная страница превратилась в худшую антирекламу, которую я когда-либо видел. Под весьма жизнеутверждающими комментариями нашего клиента были оставлены настолько негативные отзывы, что потенциальные покупатели, обычно приходящие через поисковые системы, заметно поубавились.

Обратившись в репутационное агентство ReputationExpert, со временем, этот человек решил свои проблемы с указанной страницей. Но, во-первых, это обошлось ему достаточно недешево. Во-вторых, какой-то процент возможных покупателей за тот период, пока страница с негативом «висела» в ТОПе, он потерял. Это один из многих печальных примеров не совсем умелых попыток продвинуть свой бизнес в интернете через "красивые" с точки зрения поисковых роботов бизнес-ресурсы. С этими ресурсами тоже можно работать, но подход должен быть, конечно, иным.