Что такое Партизанский маркетинг ответ от ReputationExpert.org

Партизанский маркетинг и способы его использования

Партизанский маркетинг – эффективное бюджетное средство продвижения для малого и среднего бизнеса.Партизанский маркетинг

Впрочем, сейчас этим видом маркетинга всё чаще пользуется и большой бизнес.
Партизанский маркетинг – отличный способ коммуникации с аудиторией, позволяющий

при небольших затратах получать максимум прибыли.

Стикеры, листовки, упаковка, наклейки, ценники – всё это инструменты партизанского маркетинга.

Однако, в эпоху цифровых технологий эти инструменты отходят на второй план, уступая место интернету, социальным сетям.

Партизанский маркетинг в сети – действительно перспективное направление.

В основе партизанского маркетинга - оригинальность идей и креативный подход, изобретательность и безудержная энергия.

Партизанский маркетинг в сети, как правило, имеет вирусный характер, иногда даже эпатажный и провокационный. Порой, получить выгоду, клиентов и хорошую прибыль можно из совершенно неожиданных источников.

Скрытый маркетинг — это тоже разновидность партизанского маркетинга, когда аудитория не догадывается (при хорошо спланированном и внедренном партизанском маркетинге) о воздействие на нее.

Перед тем как «податься в партизаны», необходима серьезная работа по разработке стратегии и тактики продвижения, оценка ниши, рынка и конкурентов, а также выявление потребностей целевой аудитории. Но самый важный этап - это мониторинг и выявление упоминаний о бренде/компании/персоне в сети интернет для того, чтобы в последующем грамотно и профессионально "внедрится" в эти упоминания, "исправляя" их на нужную репутационную атмосферу. Либо, тот же самый мониторинг упоминаний, но уже ниши или сферы деятельности для того, чтобы принять участие в обсуждениях указав на продвигаемые бренд/компанию.

Как проводится мониторинг упоминаний? В ручную это происходит следующим образом - собирается семантическое ядро по товару, услуге либо персоне и затем в поисковой выдаче выбираются ТОП 10-20 обсуждений по тем или иным целевым ключевым запросам. Сбор информации таким образом очень трудоемок, нередко профессионалы партизанского маркетинга заменяют его машинным сбором с помощью разного рода сервисов. Хотелось бы для обзора выделить пару-тройку таких сервисов, чтобы Вы имели некоторое представление, о чем идет речь.

  • Brand Analytics

инструменты партизанского маркетинга

Система позволяет отслеживать широкий спектр параметров в соцмедиа и СМИ: Вконтакте, Фэйсбук, Одноклассники, Твиттер, Гугл+, Мой Мир, YouTube и т.п., а так же форумы и блоги, российские СМИ разных уровней и значений.

  • IQBuzz

инструменты и сервисы партизанского маркетинга

"Айкубаз" имеет удачный интерфейс и позволяет автоматизировать ряд процессов. Функционал постоянно дорабатывается и расширяется. SMM-менеджер при определенных настройках функционала может получать отчет в виде развернутых графиков и диаграмм в определенное время суток. Беглого просмотра отчета обычно достаточно, чтобы выяснить, на какие упоминания следует обратить особое внимание, чтобы незамедлительно приступить к работе с ними.

  • YouScan

партизанский маркетинг

Данная система могла бы быть выделена нами, как покрывающая все потребности мониторинга в масс-медиа, то есть, как наиболее рекомендуемая, если бы не отвратительная работа менеджеров и поддержки, наблюдаемая в последнее время.

Итак, освоив данные и другие сервисы, можно провести качественный мониторинг упоминаний, подготовить подборку ресурсов и продолжать работу уже по "внедрению" в данные упоминания. Но, как и с мониторингом, на всех этапах внедрения партизанского маркетинга нужна грамотная поддержка специалистов-«партизан».

Партизанский маркетинг в социальных сетях позволит получать больше денег от Вашего бизнеса.

Практическая польза от грамотно организованного партизанского маркетинга может в разы превышать доходы от прямой рекламы.