Удаление негативных отзывов в интернете с сайтов-отзовиков

Наши кейсы. Отзовик: удаление отзывов

Предоставьте примеры ваших работ.

При обращении клиентов можно часто слышать следующий вопрос, или, если выражаться точнее, запрос: предоставьте, пожалуйста, примеры ваших работ. При этом сами клиенты, подающие такого рода запрос, никогда бы не выразили ни желания, ни даже согласия на то, чтобы работа над их проектом оказалась в числе примеров работ в нашем портфолио. Это происходит по понятным причинам - никто из наших бывших, да и, полагаю, потенциальных клиентов не хотел бы публично признавать, что управление репутацией в сети над его проектом проводилась специалистами, и что репутация онлайн не сформирована стихийно. Соответственно, те многочисленные договора, которые нам приходится заключать с нашими клиентами, неизменно содержат положения о строгой конфиденциальности, нарушать которые после подписания мы не имеем никаких прав. 

Тем не менее, вопрос о наших кейсах волнует многих обращающихся, и мы, имея множество, действительно успешных и ярких примеров наших работ, хотели бы рассказать о них потенциальным клиентам хотя бы без упоминаний конкретных названий, имен, и т.п. То есть, в этой и последующих статьях я опишу просто суть проведенных с теми или иными заказами работ, не нарушая при этом наших соглашений о нераспространении информации.

Отзовик - удаление отзывов.

В этой статье речь пойдет об удалении информации с сайтов-отзовиков, таких, например, как otzovik.com, irecommend.com, zoon.ru, yell.ru, google maps, Яндекс-справочник, Яндекс-маркет и т.п. Эти ресурсы являются частыми в тех или иных заказах от клиентов. Сразу хочу оговориться - по данным ресурсам мы работаем, в основном, через аккаунт официального представителя или его аналогии в тех или иных случаях. Для регистрации этого аккаунта от клиента потребуются сканы некоторых документов. Если официальный представитель уже зарегистрирован, будут нужны доступы к его аккаунту - в некоторых случаях - доступы к почте, с которой был зарегистрирован аккаунт.

И еще одна немаловажная деталь - мы не берем в работу заказы по удалению отзывов с сайтов-отзовиков, если работы уже кем-то проводились до нас. Так как большинство таких работ, как правило, либо проводятся некорректно и исключают возможность последующего удаления информации с данных сайтов, либо они были проведены профессионалами, у которых ничего не получилось, следовательно - вряд ли получится у нас. 

Почему мы не возьмем заказ в работу, если над ним уже работали до нас? Объясню на простом примере. На данный момент на рынке услуг есть множество предложений, скажем, сделать теплый пол в квартире, или в доме. И берутся за эту работу практически все, у кого хоть немного получается паять пластиковые трубы. Но профессионально смонтировать систему теплоснабжения в жилом помещении и уметь паять пластиковые трубы - это ведь разные вещи, согласитесь. В итоге, когда мастер приходит в дом, предположим, из двух-трех этажей, где до него уже поработали народные умельцы, у которых, допустим, неплохо получалось до этого монтировать теплый пол в небольшой квартире, но в трехэтажном доме они элементарно не смогли рассчитать давление и подобрать нужные приборы - что скажет заказчику на такую систему отопления мастер? Ему ведь проще и дешевле смонтировать новую, чем исправлять ошибки непрофессионалов. Он просто откажется от такой работы. 

Удаление отзывов с сайта otzovik.com

Теперь вернемся к нашим кейсам. По ресурсу otzovik.com через официального представителя получается удалять от 50 до 70 процентов негативного материала. Иногда встречаются заказы, по которым удалить можно весь материал, представленный на странице той или иной компании. Как правило, такие страницы высоко ранжируются в поисковых системах по ключевым для компании запросам, поэтому заказы по данному ресурсу довольно частые. Из ключевых примеров мне вспоминается обращение представителей одной гостиницы, для которых мы в итоге удалили 30 негативных отзывов из 37, а так же обращение представителей медицинского учреждения, которым мы смогли помочь, удалив партиями около 45 отзывов из 45. Это наиболее яркие, запомнившиеся кейсы. Как правило обычно обращаются со страницами, где присутствуют 5-15 отзывов, и мы, имея большой опыт, естественно, помогаем.

 

отзовик - удаление отзывов

В примере на изображении - результат работы с одной из партий, которую брали (8 отзывов). 7 из 8 были удалены и оплата по факту.

Другой пример - московская клиника обратилась к нам по отзывам в Яндекс-справочнике. Имея хорошую рекламную компанию по телевидению и на радио, эта клиника страдала от негатива, написанного конкурентами и недоброжелателями на странице в Яндекс-справочнике, которая по ключевым запросам о клинике появлялась в ТОПе поисковой системы Яндекс, имея под описанием компании ссылки на самые негативные отзывы из всех представленных на странице. Эти отзывы с одной или двумя звездочками рейтинга и эпитетами типа "лохотрон", "мошенники" и т.п. выстроились в ряд под описанием (я до сих пор думаю, специально ли в Яндекс-справочнике существуют такие алгоритмы, которые из 108 отзывов на первый план вытаскивают самое низменное, что только можно найти за период в 6-10 лет, или это просто совпадение?) и отпугивали потенциальных клиентов, превращая запущенные РК в пустую трату средств. Ввиду того, что сейчас, особенно в крупных городах, стало тенденцией всю услышанную/увиденную рекламу проверять на предмет наличия негатива в сети Интернет, и процентов 70 потенциальных клиентов обращались к сети прежде, чем обратиться непосредственно в клинику.

Мы удалили практически весь негатив для данной клиники в течение недели. Так же клиника получила наши рекомендации по работе с репутацией в сети Интернет. Одной из ключевых рекомендаций было предложение наладить хорошую обратную связь с клиентами, уже получившими услуги клиники. Ведь, как правило, негатив, если речь не идет о заказном негативе, пишут те, кто получил некачественные услуги, и кто, за неимением обратной связи с поставщиком услуг, за неимением возможности получить компенсацию через эту обратную связь, не находит ничего лучшего кроме как излить все накопившееся в сети. При этом, немудро было бы позволять этому случиться, даже если речь идет о какой-либо компенсации со стороны поставщика услуг ввиду того, что негатив в сети обойдется ему в итоге гораздо дороже.